Система «Безопасный город» в Хабаровске становится небезопасной.

02.04.2020

Система «Безопасный город» в Хабаровске  становится небезопасной.    Более половины камер видеонаблюдения, установленных в краевом  центре, требуют замены или ремонта. При этом по статистике, свыше 80 процентов правонарушений, совершенных в городе, сотрудники полиции раскрывают с помощью «Большого брата». «На мониторе компьютера черные пятна – такой сигнал передают неисправные видеокамеры, которые установлены на набережной Амура», - сетует старший инженер-электроник городской дежурной части УМВД России Екатерина Гуничева.  В «слепой зоне» по техническим причинам не только Хабаровская набережная. К системе «Безопасный город» подключено около четырехсот пятидесяти видеокамер, но половина из них вышла из строя. «Многие устройства – цифровые и аналоговые – были установлены в 2009 году. Большая часть из них уже давно требует замены. При этом у аналоговых камер очень низкое разрешение, не всегда удается рассмотреть номер автомобиля», - рассказывает директор МУП «Научно-производственный центр организации дорожного движения» Хабаровска Владимир Зинченко. Наезды на пешеходов, угоны автомобилей, кражи – свидетелями этих правонарушений чаще всего становятся камеры. Сотрудники полиции и пострадавшие всё чаще стали использовать видеофайлы в качестве доказательства в судебных разбирательствах. «Значимость видеокамер в нашей работе очень велика. С их помощью сотрудники полиции раскрывают более 80% преступлений, совершаемых в Хабаровске», - заявил начальник УМВД России по городу Хабаровску Александр Прохорец. Из строя системы «Безопасный город» вышли не только камеры,  замены требует видеопанель, на которую они передают картинку. Свой ресурс давно исчерпали и серверы. Для поддержания техники в рабочем состоянии необходимы денежные средства. За финансовой помощью сотрудники полиции обратились в муниципальный парламент. «Для эффективной работы «Безопасного города» требуется около 10 миллионов рублей. Средства можно перераспределить за счет неэффективно работающих муниципальных предприятий и организаций», - такое заключение сделал председатель Хабаровской городской Думы Михаил Сидоров, который совместно с депутатами проверил работу системы. Сейчас, когда из-за коронавируса экономика страны уходит в штопор, многие эксперты не исключают рост уровня преступности. И главными помощниками в розыске правонарушителей станут видеокамеры.