Укрыться можно, спастись нельзя.

Укрыться можно, спастись нельзя.

Укрыться можно, спастись нельзя. Муниципальные бомбоубежища требуют капитального ремонта. На балансе МКУ «Центр проведения спасательных работ» четыре  защитных сооружения, их состояние в ходе объезда оценили депутаты Хабаровской городской думы. Под жилым домом по улице Прогрессивной, 27 расположено бомбоубежище. Оно рассчитано на 850 человек, но долго находиться в нем опасно для жизни: нет света, так как неисправна электропроводка, замены требуют вентиляционная система, дизель-генератор, а также баки для запаса питьевой воды. «Выяснилось, что в таком  состоянии защитное сооружение находится уже несколько лет. И всё это время на него не выделялись средства. Для приведения в порядок бомбоубежища требуется три миллиона рублей. Думаю, что пересмотрев статьи расхода, деньги в муниципальной казне найти можно», - рассказала председатель комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию Хабаровской городской думы Наталья Жирякова. В ходе объезда выяснилось, что все четыре защитных сооружения, которые находятся в ведении  Центра проведения спасательных работ, нуждаются в ремонте. Для приведения их в соответствие требованиям  необходимо 10 миллионов рублей. Часть средств можно выручить от продажи судна класса «река-море». Катер фирмы «Bayliner 325» несколько лет назад был приобретен муниципальным предприятием «Водоканал» за пять миллионов рублей. Он, по версии сотрудников, предназначался для отбора проб воды в Амуре. Осенью прошлого года был передан на службу спасателям. И теперь  катер с укомплектованной кухней, туалетной кабиной, каютой для ночевки и обеденным столиком должен будет оказывать своевременную и качественную помощь тем, кто в ней нуждается. «Это хороший прогулочный катер, но он не предназначен для спасения людей на воде», - отметила Наталья Жирякова. Причем судно оказалось на редкость «прожорливым». Его аппетит – сто литров горючего в час, в три раза больше, чем для всего парка спасательных плавсредств, которые действительно несут службу. «Мы обязательно посоветуемся со спасателями. Только после этого предложим администрации города реализовать судно фирмы «Bayliner 325», а на вырученные от продажи средства приобрести катер с техническими характеристиками, на котором можно проводить спасательные операции», -  заявил председатель Хабаровской городской думы Михаил Сидоров. Обслуживание катера «река-море» тоже затратно. Зимовать он должен в закрытом помещении, а для его транспортировки требуется специальное оборудование.