Проведено заседание Хабаровской городской Думы

Проведено заседание Хабаровской городской Думы

Этим летом в Хабаровске будет на условиях софинансирования восстановлено более 80 дворов

О реализации программы благоустройства с привлечением муниципальных грантов на заседании городской думы депутатам рассказал начальник управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Александр Андрюшин. Окончательные итоги конкурса на соискание грантовой поддержки комиссия подведет только 10 мая, однако уже сейчас специалисты говорят, что во дворах будет установлено рекордное количество детских и спортивных площадок – более 55. Кроме того, в последние годы все больше собственников жилья хотят вложить деньги в ремонт собственного двора.

«В этом году как никогда высок процент софинансирования собственниками. К нам поступило 20 заявок, в которых доля средств жителей составляет более 50 процентов. 93 предложения, где собственники готовы оплатить 40 процентов затрат от реализации проекта. Так что конкуренция большая», - отметил Александр Андрюшин.

Корректировки в бюджет нынешнего года внесли депутаты Хабаровской городской думы

По изменению доходной и расходной частей на заседании городской думы отчиталась директор финансового департамента администрации города Степанида Черная. Один миллиард 880 миллионов рублей поступили в муниципальную казну в качестве субсидий и дотаций из бюджетов других уровней. Также для увеличения доходной части муниципальной казны в городе ведется работа по сбору налогов. Дополнительные средства планируется выручить от сдачи в аренду городской земли и продажи муниципального имущества.

Однако вслед за доходами увеличатся и расходы, примерно на 2 миллиарда 117 миллионов рублей. Из них почти полтора миллиарда дополнительно потребуются на ремонт дорог. Более пятисот миллионов рублей будет направлено на образование. На эти деньги планируется начать строительство трех детских садов на улицах Краснодарской, Юности, в микрорайоне «Березки», а также школы в микрорайоне «Строитель». При этом 157 миллионов рублей, запланированных на возведение учебного заведения в микрорайоне «Волочаевский городок», в нынешнем году не будут израсходованы, работы перенесены на 2020 год. Дополнительно 23 миллиона рублей из муниципальной казны выделено на улучшение экологического состояния Хабаровска – строительство и реконструкцию парков и скверов. Часть средств будет направлена на подключение к городской системе канализации ряда домов по улице Карла Маркса. Общая сумма планируемых доходов бюджета города составит 14 миллиардов 685 миллионов рублей, расходов – 15 миллиардов 442 миллиона рублей. (Сергей Штефан)

По условиям конкурса доля средств муниципального гранта не может превышать 66 процентов от общей стоимости ремонта. Победители смогут получить деньги на благоустройство дворов, установку в них малых архитектурных форм, а также на приобретение и монтаж заглубленных мусорных контейнеров. На реализацию данной программы из городского бюджета выделено 36,5 миллиона рублей. Максимальный размер гранта – один миллион рублей на благоустройство двора, 500 тысяч рублей – на установку малых архитектурных форм или заглубленного мусорного контейнера. Всего в этом году на конкурс было подано 129 заявок. (Сергей Штефан)