Проведены заседания постоянных комитетов. Депутаты комитета по местному самоуправлению посетили отдел полиции Индустриального района.

12.09.2017

О том, как выполняется муниципальная программа «Повышение качества жилищно-коммунального хозяйства на 2014-2020 годы», депутатам Хабаровской городской думы рассказал первый заместитель городского управления ЖКХ Анатолий Климочкин

В мэрии Хабаровска прошло заседание думского комитета по городскому хозяйству.

На реализацию указанной программы предусмотрено более 3,3 млрд рублей. В 2017 году программа была дополнена подпрограммой «Формирование современной городской среды на 2017 год», общая сумма финансового обеспечения которой составила более 148 млн рублей. Всего же в муниципальную программу включены 7 основных мероприятий. За 1 полугодие 2017 года было освоено чуть более 34 % финансовых средств – свыше 200 млн рублей. Они потрачены на капремонт и благоустройство дворовых территорий, содержание общественных кладбищ и оказание ритуальных услуг, повышение экологической эффективности функционирования работы системы ЖКХ и благоустройства, мероприятия по формированию земельных участков путем проведения кадастрового учета и улучшение содержания свободных муниципальных помещений, по созданию условий для формирования и развития объединений собственников помещений в многоквартирных домах, по снижению расходов граждан на оплату коммунальных услуг. Финансирование подпрограммы «Формирование современной городской среды на 2017 год» составило 65,7 млн рублей. Как отметил Анатолий Климочкин, итоги реализации программы и проведение оценки результативности могут быть подведены только за весь 2017 год. Окончательные результаты будут обнародованы в первом квартале будущего года.

Кроме того, во время заседания народные избранники были проинформированы о том, как работает «Школа грамотного потребителя», организованная Молодежной палатой при Хабаровской городской думе. После небольшого курса подготовки активисты палаты начали проводить лекции на тему ЖКХ в образовательных учреждениях города. Поначалу работа велась только со школьниками, теперь слушателями стала еще и студенты высших и средних учебных заведений. Цель этого «ликбеза» - воспитать грамотного потребителя жилищно-коммунальных услуг. Обучение проходит в виде презентаций, бесед, семинаров, круглых столов с разбором конкретных ситуаций. Также слушатели узнают о базовых понятиях жилищного законодательства, способах управления многоквартирными домами и принципах формирования квитанций по оплате ЖКУ. Помимо образовательных встреч, молодежь проводит чемпионаты и онлайн-соревнования по обучающей игре «ЖЭК» на лучшего знатока основ ЖКХ. Сейчас опыт Хабаровска активно используют активисты молодежных организаций Бикинского, Вяземского, Комсомольского муниципальных районов. (Лариса Бондарь)

Жители Хабаровска стали чаще заниматься спортом и больше внимания уделять своему здоровью

Это было озвучено на заседании комитета по социальным вопросам Хабаровской городской думы.

С докладом перед депутатами выступила начальник управления здравоохранения администрации города Татьяна Скорик. В городе уже третий год действует муниципальная программа по сохранению и укреплению здоровья, она рассчитана до 2020 года.

«Программа направлена на увеличение охвата населения различными формами профилактических мероприятий, на отказ от вредных привычек и приверженность ЗОЖ. Мы используем различные формы работы, в том числе с массовым участием населения: «круглые столы», конференции, ярмарки, мастер-классы, акции», - отметила Татьяна Скорик.

За время действия программы в городе почти в 1,5 раза увеличилось количество спортивных мероприятий, стало больше и их участников. Так, за три года количество участников акции «Шаги здоровья» выросло на 42%. К проекту «Зарядка для всех» привлечено около 16,5 тысячи человек. Ежегодно в городе проводятся ярмарки и конкурсы «Премия здоровья», акции к Всемирному дню ходьбы, Дню здоровья и спорта и т.д.

«Мы также работаем по грантовым проектам. В прошлом году было подготовлено 25 специалистов - организаторов здорового образа жизни - для работы на предприятиях. В этом году конкурс выиграла общественная организация «Политехник». Сейчас будем готовить организаторов здорового образа жизни для работы в вузах и средних специальных учебных заведениях. В следующем году хотим охватить школы», - рассказала Татьяна Скорик.

Работа администрации краевого центра по вопросам здорового образа жизни была отмечена на международном форуме, который проводился в этом году в Москве. Хабаровск наградили благодарственным письмом и наградной стелой. (Светлана Сенникова)

Депутаты комитета по местному самоуправлению посетили отдел полиции  №3 УМВД России по г.Хабаровску, расположенный в Индустриальном районе города. Депутаты встретились с руководством и сотрудниками  отдела полиции, ознакомились с условиями их работы. Определены направления совместной деятельности депутатского корпуса и полиции.