Проведены публичные слушания по Уставу городского округа "Город Хабаровск".

07.11.2011

Проведены публичные слушания по Уставу городского округа "Город Хабаровск".

В администрации Хабаровска состоялись публичные слушания, на которых был представлен вопрос о внесении дополнений в Устав города . Ознакомиться с нововведениями в главном документе города пришли около 130 жителей краевого центра. Дополнения в Устав обусловлены вступлением в силу федерального и краевого законов, определяющих принципы организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. В структуре органов местного самоуправления Хабаровска должна появиться контрольно-счетная палата, обладающая правами юридического лица. Это орган внешнего муниципального финансового контроля. Структуру, штатное расписание и условия оплаты труда контрольно-счетной палаты будет определять Хабаровская городская дума. Главные задачи нового органа – контроль над исполнением городского бюджета, эффективностью использования средств, проведение экспертизы проектов бюджета , анализ бюджетного процесса, подготовка предложений по его совершенствованию. Сотрудники контрольно-счетной палаты также будут оценивать, насколько эффективно используется муниципальное имущество. После внесения изменений в Устав города и регистрации решения депутатам городской думы предстоит утвердить положение о контрольно-счетной палате, порядок ее деятельности, назначить на должность председателя и аудитора.