Проведены публичные слушания по внесению изменений в Устав городского округа "Город Хабаровск".

21.09.2011

В Устав Хабаровска внесут изменения

09:26, 21.09.2011 | Хабаровский край

В администрации города прошли публичные слушания

ХАБАРОВСК. 21 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Хабаровска состоялись публичные слушания, на которых были представлены изменения и дополнения в Устав города.
Все поправки в главный документ краевого центра вносятся в связи с изменениями в федеральном законодательстве. В частности, уточнены формулировки по вопросам местного значения, добавлены новые пункты. Теперь насчитывается сорок вопросов местного значения города.
Так как изменилось федеральное и краевое законодательство о выборах, была внесена корректировка и в статью Устава, касающуюся муниципальных выборов. Так, при избрании Хабаровской городской думы VI созыва, которые предстоят в 2014 году, будет применена смешанная избирательная система. Ранее действовала мажоритарная система, когда все депутаты избирались по одномандатным округам. При введении смешанной системы 17 депутатов будут избираться по одномандатным округам, а 18 – по единому округу, образованному на всей территории Хабаровска, по партийным спискам.
Теперь все изменения и дополнения в Устав города предстоит утвердить на заседании городской думы.