Проведены заседания постоянных комитетов Хабаровской городской Думы.

20.09.2011

Проведены заседания постоянных комитетов Хабаровской городской Думы.

Хабаровским ЗАГСам нужны деньги на ремонт

02:34, 21.09.2011 | Хабаровский край

Городские депутаты требуют увеличить финансирование

ХАБАРОВСК. 20 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Сумма субвенции, выделяемая Хабаровску из краевого бюджета, недостаточна для полноценного осуществления переданных муниципалитету федеральных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния. Отделам ЗАГСа требуется больше средств – и на ремонт, и содержание имущества, и на создание в учреждениях надлежащих эстетических условий. Комитет по бюджету, финансам и экономическому развитию Хабаровской городской думы одобрил текст обращения к краевому парламенту с предложением увеличить финансовое обеспечение этих услуг в столице края.
Объем субвенции из средств, поступающих в краевую казну из федерального бюджета на эти цели, выделяемый затем Хабаровску, вполовину ниже заявленной потребности. В городе проживает 43 процента населения края, а «перепало» ему в этом году лишь 23 процента от федеральной субвенции. В обращении говорится, что потребность муниципалитета на 2012 год составляет 33,7 миллиона рублей. Это деньги на оплату труда работников ЗАГСов, на оплату коммунальных услуг, содержание зданий и помещений, на расходные материалы и другие нужды. Депутаты городской думы выражают надежду на то, что их коллеги из Законодательной думы края, учитывая социальную значимость вопроса, рассмотрят его положительно.
Ежегодно городские ЗАГСы принимают более 103 тысяч посетителей. В 2010 году, например, зарегистрировано почти 29 тысяч актов гражданского состояния, произведено около 40 тысяч иных юридических действий. Число зарегистрированных рождений и браков возросло на 5 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Хабаровские городские депутаты задумались о дорогах зимой

12:35, 20.09.2011 | Хабаровский край

Они обсудили ход подготовки городского хозяйства к грядущим снегопадам

ХАБАРОВСК. 20 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сто тридцать единиц уборочной техники будет работать на дорогах Хабаровска предстоящей зимой. Наступило время заключительного этапа подготовки к грядущим снегопадам, сообщает пресс-служба администрации города, и работа ведется с учетом уроков прошлой зимы, которая была необычайно снежной.
Вопрос подготовки к работе в зимних условиях обсудили депутаты городской думы на заседании комитета по городскому хозяйству. Как рассказал заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства Олег Грабков, в нынешнем году для предприятий благоустройства приобретено 22 единицы новой техники, на что из бюджета города израсходовано более 75 миллионов рублей.
В числе новых автомобилей четыре тяжелых грейдера: два отечественных и два производства фирмы «Caterpillar», погрузчик, поставленный этой же всемирно известной компанией, тягач и девять самосвалов, навесное роторное оборудование.
Для того, чтобы дороги не были скользкими, нужен запас достаточного количества противогололедного реагента – к концу сентября на складах муниципальных предприятий будет 297 тонн этого материала. Плюс к этому, до конца декабря нынешнего года будет закуплено 300 тонн противогололедного реагента – на эти цели выделены дополнительные средства из городской казны в сумме 5,5 миллиона рублей.
В октябре завершится и завоз песка – в этом году его решено приобрести в 20 тысяч тонн, к тому же, для приготовления песчано-соляной смеси поступит 450 тонн соли.
В борьбе со снежным накатом и льдом будут использоваться также песчано-гравийная смесь и гранодиарит – мелкая фракция щебня. Маленькие кусочки камня диаметром 2-4 миллиметра с острыми гранями хорошо себя зарекомендовали, когда при морозе и ветре со скользкими дорогами песок не справлялся. Эффективны они и на тонком слое льда, образующемся на накатанном снеге, особенно на спусках и подъемах.
Кстати, гранодиарит, который обходится довольно дорого, вскоре можно будет не закупать, а производить в Хабаровске. Для предприятия «Дорремстрой» приобретена новая технологическая линия, производящая щебень различных фракций. В настоящее время ведется монтаж оборудования, а в середине октября эта дробильная установка будет запущена. Она обошлась в семь миллионов рублей, но в дальнейшем работа линии позволит экономить бюджетные средства. Продукция нового комплекса будет использоваться круглый год. Летом – при ремонте, реконструкции и строительстве дорог, зимой – для посыпания улиц.
На заседании комитета обсуждался и вопрос привлечения сторонних организаций для работы по уборке снега на дорогах. Решено также разработать планы совместных действий предприятий благоустройства и трамвайно-троллейбусного управления, чтобы обеспечить регулярное движение трамваев даже при сильных снегопадах.