Проведено совместное заседание комитетов по бюджету и социальным вопросам, заседание Хабаровской городской Думы

28.06.2011

Стратегический план устойчивого развития Хабаровска до 2020 года модернизируют

06:07, 28.06.2011 | Хабаровский край

Он требует "состыковки" с программными документами долгосрочного развития Дальнего Востока

ХАБАРОВСК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Стратегический план устойчивого развития Хабаровска до 2020 года будет модернизирован. Этого требуют происходящие изменения в мировой и российской экономике, принятый Правительством РФ курс на модернизацию промышленности, науки, социальной сферы, а также необходимость «состыковки» городского плана с программными документами долгосрочного развития Дальнего Востока, говорилось сегодня на заседании Хабаровской городской думы, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Модернизацию Стратегического плана с учетом меняющихся условий и обстоятельств администрация города при поддержке экспертов, научного сообщества планирует провести до конца 2011 года. При этом исходная гипотеза о главном предназначении Хабаровска – формировании на его базе крупного селитебного социально-политического центра российского Дальнего Востока – сохраняется. Остаются неизменными и стратегические направления развития города. Это создание условий для комфортного и безопасного проживания дальневосточников, формирование в городе крупного регионального научно-технического и инновационного центра, развитие функций административно-политического центра России на востоке страны, создание в Хабаровске дальневосточного торгово-транспортного логистического центра.
Для выполнения этих задач формируются долгосрочные муниципальные целевые программы. Но в целом Стратегический план требует дополнений и усовершенствования. Депутаты одобрили решение администрации города провести его модернизацию.

С. Мельниченко
фото мэрии