Проведено заседание Хабаровской городской Думы.

24.12.2013

Проведено заседание Хабаровской городской Думы.

АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ: УХОДЯЩИЙ ГОД БЫЛ УСПЕШНЫМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ХАБАРОВСКА

Об этом мэр дальневосточной столицы рассказал депутатам городской думы в своём отчёте за 2013 год.Оборот организаций, которые работают на территории Хабаровска, составил 385 миллиардов рублей, что на 17,5% выше, чем в 2012 году. Оборот промышленных предприятий – 84 миллиарда рублей (рост – 7%). В экономику и социальную сферу было направлено 74 миллиарда рублей инвестиций. Высокими темпами развивается в Хабаровске потребительский рынок, оборот которого в 2013 году составил 132 миллиарда рублей, рост составил 11%. Стабильно работал муниципальный сектор экономики. Так, объём доходов муниципальных предприятий в 2013 году вырос по сравнению с 2012 годом на 7%. В Хабаровске разработаны дорожные карты повышения эффективности труда работников муниципальных предприятий.

Что касается предпринимательской деятельности, то малый и средний бизнес формирует до 40% оборота на территории Хабаровска и 37% налогов в бюджет города. Поддержка малого и среднего бизнеса со стороны муниципалитета оценивается в сумму более 300 миллионов рублей, а город занял первое место в Хабаровском крае по оценке показателей эффективности в сфере поддержки предпринимательства. Администрация города активно помогает развитию молодёжного предпринимательства. Так, в уходящем году для молодых предпринимателей было организовано более 200 консультативно-обучающих мероприятий, на которых присутствовали более 3000 человек, около 200 начинающих предпринимателей получили субсидии на открытие своего дела. В настоящее время уровень безработицы в Хабаровске составляет 0,32%.

«Уходящий год стал значимым для нас. Хабаровск отметил свой юбилей, получил почётное звание «Город воинской славы», прошла учредительная конференция ООН ХАБИТАТ, на которой Хабаровск назван городом мира. Были и трудности, связанные с крупномасштабным наводнением. Пострадали тысячи хабаровчан, десятки предприятий, но потери были бы в разы больше, если бы мы не объединили усилия муниципальных предприятий, правительства Хабаровского края, силовых структур, граждан. Нам удалось выстоять, и в целом уходящий год был успешным для развития производственного потенциала, социально-культурной сферы, улучшения имиджа города», - отметил Александр Соколов.В ХАБАРОВСКЕ ПРИНЯЛИ БЮДЖЕТ НА 2014 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2015 И 2016 ГОДОВ (ФОТО)

Депутаты Хабаровской городской думы после внесения поправок единогласно приняли главный финансовый документ. Доходы бюджета на 2014 год составят 12 миллиардов 83 миллиона рублей, расходы – 12 миллиардов 888 миллионов рублей. Дефицит – 805 миллионов 923 тысячи рублей или 10% - это максимальная величина, допустимая бюджетным законодательством. Основной источник доходов городской казны – налог на доходы физических лиц. В будущем году в соответствии с изменением федерального законодательства норматив отчисления в хабаровскую казну по этому направлению снижается на 5 %. Снизятся также поступления от транспортного налога и налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения. Всего же налоговые и неналоговые доходы в 2014 году станут меньше уровня 2013 года на 11%.

Что касается расходов, то основной их статьёй на следующий год станет образование – на эту отрасль направят 48%. Расходы на общегосударственные вопросы составят 14,8%, по статье «Национальная экономика» направят 13,6%, На отрасль ЖКХ – 10,7%, на развитие физической культуры и спорта выделяют 3,8%, на реализацию социальной политики – 3,7%. Расходы бюджета следующего года, а также планового периода 2015 и 2016 годов распределяются по 22 муниципальным программам, разбитым по трём основным направлениям: повышение качества жизни горожан, устойчивое развитие экономики Хабаровска, а также повышение эффективности муниципального управления. (Иван Печников)

АКЦЕНТ РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ХАБАРОВСКА СДЕЛАН НА СОЦИАЛЬНУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ

Об этом мэр города Александр Соколов рассказал депутатам Хабаровской городской думы в рамках своего ежегодного отчёта. В последние годы значительная часть бюджетных средств идёт на развитие отрасли «Образование». Так, в уходящем году на это было потрачено около 40 % городской казны. В 2013-ом в Хабаровске было сдано 4 новых детских сада (на улице Панфиловцев, в микрорайонах «Строитель», «Рабочий городок», «Ореховая сопка»). Три из них построены на условиях софинансирования с краевым бюджетом. Потребность в местах в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от 3 до 7 лет в городе практически удовлетворена. «Нам нужно усилить внимание к развитию негосударственных детских садов. В этом году мы предприняли ряд шагов, чтобы в сферу дошкольного образования пришёл бизнес. В следующем году эта работа будет продолжена», - подчеркнул Александр Соколов. Также в уходящем году открыты школа цифровых технологий, начало функционировать второе здание школы лицея «Ступени», введены в эксплуатацию стадионы школ № 77 и № 85, реконструировано здание центра «Маленький принц».

Администрация города уделяет большое внимание развитию спорта. За последние 5 лет в Хабаровске сданы 65 спортивных объектов. Численность горожан, регулярно занимающихся физкультурой, составляет 162 тысячи человек или 27%.

Что касается молодёжной политики, то в городе реализуются такие направления как вовлечение молодых людей в активную социальную деятельность, патриотическое воспитание, вовлечение в предпринимательскую деятельность, помощь в приобретении жилья. В уходящем году в Хабаровске принята программа «Молодёжь Хабаровска», рассчитанная на 2014 – 2016 годы и объединяющая все направления городской молодёжной политики. Немаловажным является и социальная работа с населением. В приоритете поддержка отдельных категорий граждан, семей с детьми, старшего поколения духовно-нравственное развитие жителей города, профилактика социального сиротства, развитие доступной среды.